НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ЭКОФИЛОСОФИИ «ВОЗРОЖДЕНИЕ-XXI»
(RESEARCH CENTER FOR ECO-PHILOSOPHY “RENAISSANCE-XXI”)

Цель Центра – исследование с новых методологических позиций человека и культуры в контексте антропологических вызовов современной эпохи, как мировоззренческой основы экофилософской картины мира, открывающей направления, сценарий и стратегии будущего Человека, Природы и Культуры.

Направления научно-исследовательской деятельности: 

1. Философско-теоретические исследования феномена Возрождения-XXI, как нового цикла и качества целостности бытия человека-культуры-общества-природы-космоса, преодолевающего финалистские и трансгуманистические трактовки будущего. Возрождение здесь – это восстановление философского антично-ренессансно-космопланетарного взгляда с его идеей гармонии мира и целостного человека, предполагающее качественно новый синтез предшествующих моделей бытия.

2. Категориальный анализ экофилософской картины мира, обосновывающий экофилософскую парадигму, осмысленную на основе холизма.

3. Анализ текстов философов и экологов - представителей всех континентов, основой культуры и мышления которых является созвучное мироотношение и подтвердивших правомерность экофилософского взгляда на человека и культуру (Я-Х.Смэтс, Л.Сенгор и др.). 

4. Обоснование проблемы субъекта, как центра пространственного-временного континуума культуры, возрождение антропоцентризма на новой основе целостности человека–культуры-общества-природы-космоса, как базовой составляющей модели нового гуманизма. Развитие гуманитарного аспекта антропного принципа. Поскольку влияние антропогенных факторов на глобальную эволюцию исследуется сегодня, как правило, в одном – разрушительно-деструктивном аспекте, для Центра важно показать масштаб и возможности обратных влияний. 

5. Исследование коэволюционных процессов естественного и искусственного на основе компаративистской парадигмы. Экофилософское мировоззрение формирует метапространство, в котором техносфера снята более общим культурным пространством-временем и возвращается к функции предметности, инструмента обслуживания человека. Такая логика открывает пути обоснования решения экологических проблем в контексте не инновационных технологий, а через контекст целостности, центрированной Человеком и Культурой.


Формы практической деятельности, открывающих потенциал Возрождения-XXI: 

- проведение круглых столов, конференций, форумов, презентаций, выставок, инсталляций, фестивалей; формат работы предполагает онлайн и офлайн режимы (в реальном пространстве и в Интернет-сети);

- лекторий (лекции, тренинги, консалтинг, организация повышения квалификации);

- издательская деятельность;

- проведение гуманитарной экспертизы;

- разработка эко-технологий.


Центр приглашает коллег-единомышленников в культурном пространстве-времени, потенциальных партнеров и спонсоров для совместной работы по организации и проведению проектов экологической направленности (в т.ч. международных), понятой в самом широком смысле.

Деятельность НИЦ утверждает в качестве бренда России статус и направления развития человека в контексте глобальной эволюции, гуманитаризации образования,  развития общей и интеллектуальной культуры на основе экологической парадигмы.

 

Новости центра 

11.01.2022

Опубликована научная работа директора НИЦ экофилософии НИИ истории, экономики и права проф. Э.В.Барковой, изданная по решению Ученого Совета НИИ истории, экономики и права (протокол № 4, от 10.07.2021)

 В предлагаемой книге представлены избранные статьи профессора Э.В. Барковой, которые посвящены экофилософии, ее проблемам, процессам становления и роли в формировании мировоззрения, центрированного идеей сохранения и совершенствования планетарного бытия. В работе рассматриваются категории, образы, подходы к анализу предмета и методологические принципы экофилософии – антропный принцип, открытой органической целостности, универсальной эволюции, а также формы их освоения в ряде историко-философских, культурологических концепций  и современных направлений философии и науки. Подчеркнуто значение отечественных и зарубежных философско-научных традиций и потенциала философии русского космизма, с которыми связаны перспективы жизне- и человекосохраняющего будущего. Показана востребованность экофилософии как общей формы мировоззрения и культуры, ее возможностей для анализа проблем онтологии и поиска путей гармонизации в системе связей антропо- био-социо-культурного бытия современного мира. Становление экофилософии   ведущей парадигмой в пространстве современной методологии, науки и образования и развитие на ее основе экофилософской картины мира связывается с освоением условий возрождения статуса фундаментально-гуманитарного знания и  условий нового  крупного гуманитарного прорыва России в современной науке и культуре.

Работа может представить интерес для философов, экологов, педагогов, экономистов, гуманитариев и всех, кто изучает проблемы моделирования современного мира как целостности,  ведет поиск его новых жизнеутверждающих перспектив и открывает пути восхождения Человека как субъекта Земли к новым уровням освоения универсальной эволюции.

 

25.05.2019

23-24 мая 2019 года в г.Минске состоялась XIX Международная научная конференция «Сахаровские чтения 2019 года: Экологические проблемы XXI века»
 

20.05.2019

Директор НИЦ экофилософии НИИ истории, экономики и права Э.В. Баркова выступила инициатором и организатором внешнего проекта «Экофилософия в проектировании ноосферного города» в Волжском гуманитарном институте Волгоградского государственного университета.

27.04.2019.

Директор НИЦ экофилософии НИИ истории, экономики и права Э.В.Баркова выступила в качестве научного руководителя, соорганизатора и ведущей Круглого стола «Стратегии духовной безопасности в условиях глобальных вызовов: экофилософский подход» (26-27 апреля 2019 г.; Чеченский государственный педагогический университет).

 

09.01.2019

8 января 2019 года в г.Волгограде прошла рабочая встреча директора НИЦ экофилософии НИИ истории, экономики и права, профессора Э.В.Барковой с доктором философских наук, академиком Международной академии глобальных исследований, главным редактором альманаха «Ноофера XXI века» Василием Николаевичем Василенко.

На встрече наряду с теоретическими проблемами развития экофилософской картины мира и философии ноосферизма, были обсуждены вопросы, связанные с подготовкой к Международному научно-практическому Форуму «РОССИЯ В ХХI ВЕКЕ: ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ, РИСКИ И РЕШЕНИЯ», который пройдет 5-6 июня 2019 г. в Москве. В организации и проведении Форума, организованного Комиссией РАН по изучению наследия Н.Н.Моисеева, активное участе принимает директор НИИ истории, экономики и права профессор И.В.Турицын и профессор Э.В.Баркова. На встрече в Волгограде были согласованы вопросы, представляющие взаимный интерес и открывающие перспективы дальнейшего сотрудничества НИЦ экофилософии с Волгогорадским Центром социальных исследований и Издательством «Учитель». 

 

25.06.2018.

16 июня 2018 года в Независимом Московском Пресс-центре "Московский Совет" состоялась презентация научного журнала НИИ истории, экономики и права "Право и Практика", в каждом номере которого представлена рубрика НИЦ экофилософии «Возрождение-XXI». Директор, научный руководитель НИЦ экофилософии Э.В.Баркова в своем выступлении, выразив признательность участникам и президенту НИИ профессору И.В.Турицыну, сказала о смысле, ключевых проблемах и направлениях развития экофилософии и деятельности научного Центра. Несмотря на то, что 2017 год, объявленный Президентом РФ Годом экологии завершен, и во всех четырех номерах журнала за прошлый год опубликованы посвященные ему материалы, руководством НИИ принято решение о продолжении развития экофилософского направления, в котором активное участие принимают исследователи Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Баку, Новосибирска, Грозного.

 

 

21.05.2018. 

16 мая 2018 года в Библиотеке истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» на Старом Арбате прошло заседание Круглого стола «Понятие смысла в гуманитарных науках», организованное Центром этики и эстетики Русского мира. На заседании был рассмотрен широкий круг смысло-жизненных проблем и направлений их исследования в современной онтологии и логике смысла, в экофилософии, христианской социальной антропологии, культурологии и искусствоведении. С докладом «Смысл и миссия гуманитарной культуры в самоопределении субъекта современного мира» с презентацией на заседании выступила доктор философских наук, Директор НИЦ экофилософии, профессор кафедры истории и философии Баркова Э.В., показавшая востребованность нового гуманитарно-интеллектуального прорыва в развитии соременной культуры как условия сохранения человека как субъекта, способного к освоению, развитию и защите смыслов и ценностей мира научной и художественной культуры прошлого и современности.

18.05.2018. 

25-27 мая 2018 года в областной столице состоится IX Международная научно-практическая конференция «Межкультурные коммуникации и миротворчество», посвященная 70-летию присутствия ООН в России 

 
Сборник статей VIII Всероссийской научной конференции (2017г.) 

 

17.11.2017. 

В НИЦ экофилософии «Возрождение-XXI» начата работа в соответствии с Договоромо сотрудничестве и партнерстве АНО «НИИ истории, экономики и права» и РОО «Центр этики и эстетики Русского мира». Совместная работа направлена на освоение потенциала экологии человека, культуры и природы для укрепления позиций гуманизма в пространстве межкультурных коммуникаций.Особое внимание решено уделить исследованиям универсалий, традиций и моделей развития культуры России. В соответствии с Договором будут осуществляться совместные проекты, научно-исследовательские работы, мероприятия, обсуждения проблем экологии человека, культуры и природы, а также издательские проекты. Договор подписали от «Научно-исследовательского института истории, экономики и права» - президент,доктор исторических наук, профессор Игорь Викторович Турицын и от Региональной Общественной Организации «Центр этики и эсетики Русского мира» его председатель-доктор философских наук, профессорИрина Константиновна Джерелиевская.

  

17.11.2017. 

НИЦ экофилософии НИИ истории, экономики и права 10 ноября 2017 года принял участие в Торжественном собрании и научной конференции, посвященной празднованию 100-летнего юбилея академика Никиты Николаевича Моисеева. 

 

08.09.2017 

Приглашаем вас принять участие в Международной научной конференции «Философия космизма А.Л.Чижевского в методологии интеграции гуманитарных и естественных наук», место проведения конференции: 11 декабря г. Калуга, ул. Московская, д.62, Дом-музей А.Л. Чижевского, 12 декабря - г. Москва, ул. Пресненская наб, дом 10, строение 2 , оф. 30 . Для участия в конференции необходимо направить заявки до 20 сентября 2017 года Сроки предоставления материалов — до 25 октября 2017 года. Заявки и материалы в сборник трудов присылать по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

07.09.2017 

Приглашаем вас принять участие в Международной научной конференции «Экофилософия в стратегиях развития современного мира»  2 декабря 2017г. в Москве, ул. Пресненская наб, дом 10, строение 2 , оф. 30. Для участия в конференции необходимо направить заявки до 20 октября 2017 года. Заявки и материалы в сборник трудов присылайте по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

17.07.2017

25-28 июня 2017 г. в г. Тольятти в Институте экологии Волжского бассейна РАН прошла Первая летняя выездная экологическая школа «Универсальный эволюционизм Н.Н.Моисеева и современная научная картина мира», посвященная исследованию и развитию наследия выдающегося советского ученого Н.Н.Моисеева, столетний юбилей которого отмечается в этом году.

03.07.2017

 

 

 

Руководство Центра:

Директор, научный руководитель Центра Баркова Элеонора Владиленовна

доктор философских наук, профессор Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Элеонора Владиленовна в 1973 г. окончила философский факультет Ленинградского государственного университета. 

Докторская диссертация «Пространственно-временной континуум культуры (философско-культурологический анализ)» (специальность 09.00.13) защищена в 2003 г в Волгоградском государственном университете.

Сфера научных интересов – методологические проблемы экофилософии, исследование исторических форм и категориального аппарата экофилософской картины мира, вопросы экофилософии человека и культуры.

Является автором более 300 научных работ. 

 

Исполнительный директор Центра Бузская Ольга Маратовна 

кандидат философских наук, старший преподаватель Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

В 2014 году защищена кандидатская диссертация «Современные социокультурные коммуникации: эколого-аксиологическое измерение» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Сфера научных интересов – гуманитарные эко-технологии, hi-hume технологии, философия и модели нейроэкономики, экология коммуникаций, экология бизнеса, миротворческие стратегии межкультурных коммуникаций.

  

Старший научный сотрудник Моисеева Н.А., доктор философских наук, профессор
Старший научный сотрудник Ивлева М.И., кандидат философских наук, доцент
Научный сотрудник Костина И.Б., кандидат философских наук, доцент
Научный сотрудник Козловцева Е.А., кандидат педагогических наук, доцент

 

 

 

 

Новости